Дипломаты хотят уточнить технические вопросы, в том числе повлияет ли обсуждаемый запрет на действующие контракты, уточняет агентство.

По данным WSJ, Еврокомиссия рассматривает возможность запрета импорта российского угля, закрытия границ для грузовых перевозчиков и новых мер против бизнесменов и членов их семей.

Ограничение импорта коснется не только угля, но и каучука и ряда других товаров на сумму в девять миллиардов евро в год, сообщил источник Reuters. По данным агентства, Евросоюз планирует запретить экспорт в Россию полупроводников и высокотехнологичного оборудования, технологий для производства сжиженного природного газа. Ограничение на въезд грузовиков в ЕС не коснется перевозок энергоносителей, продуктов питания и лекарств, уточнил собеседник Reuters.

Что еще известно:

Новые санкции также предусматривают запрет на операции с ВТБ и еще тремя российскими банками, ранее отключенными от системы SWIFT. Напомним, что в марте от нее отключили банки «Россия», ВЭБ.РФ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк.

Что важно знать:

Накануне новый пакет ограничении ввели США и Великобритания. Американские санкции включают в себя заморозку активов Сбербанка и Альфа-Банка, а также запрещают гражданам и компаниям вести с ними бизнес.

Британский санкционный список включил в себя Московский кредитный банк и расширил ограничения в отношении Сбербанка. Кроме того, новые персональные санкции в том числе коснулись президента компании АЛРОСА Сергея Иванова и председателя правления «Новатэк» Леонида Михельсона.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь