Среди ограничений:

  • полные блокирующие санкции (на все операции, кроме связанных с энергетическим сектором) против Сбербанка и Альфа-банка. В сообщении отмечается, что санкции предусматривают заморозку активов банков и ввод запрета для американских граждан и компаний на ведение бизнеса с ними;
  • санкции против премьер-министра России Михаила Мишустина и зампреда Совета Безопасности Дмитрия Медведева;
  • запрет на новые инвестиции в российскую экономику:
  • полная блокировка более двух третей банковского сектора России;
  • санкции в отношении предполагаемых взрослых дочерей Путина, сообщает Associated Press.
  • санкции против жены и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также ряда членов Совета безопасности России, сообщает агентство Reuters.

Помимо прочего, США обвинили российского миллиардера Константина Малофеева в нарушении санкций. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что бизнесмен с помощью сообщников пытался избежать наложенных ограничений и управлял СМИ по всей Европе.

В Белом доме также анонсировали, что 7 апреля Минфин США объявит о введении полных блокирующих санкций против «имеющих жизненно важное значение госпредприятий» России.

Обновлено: Минфин США опубликовал обновленные санкционные списки. Помимо названных выше, в них попал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр юстиции Константин Чуйченко, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, главы Минфина России Антона Силуанова, полпред президента в Приволжском федеральном округе и президент «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, зампред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, экс-генпрокурора России Владимира Устинов, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Что еще известно:

В Сбербанке заявили, что санкции не окажут существенного влияния на работу банка и не отразятся на обслуживании россиян. Пресс-служба «Альфа-банка» сообщила, что банк продолжит работу в штатном режиме, но временно приостановит расчеты с контрагентами из США.

На фоне объявления акции «Сбера» на Мосбирже упали почти на 4,5 процента — до 146,2 рублей за бумагу, сообщает ТАСС.

Что важно знать:

Вслед за США Великобритания внесла еще восьмерых россиян в санкционный список. Список включает в себя председателя правления газовой компании «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонида Михельсона, гендиректора «Газпром нефть» Александра Дюкова, президента «АЛРОСА» Сергея Иванова, председателя правления «Газпромбанка» Андрея Акимова, бизнесмена Бориса Ротенберга, генерального директора КамАЗ Сергея Когогина, владельца «ФосАгро» Андрея Гурьева и владельца производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслава Кантора.

Кроме того, Великобритания полностью замораживает активы Сбербанка и Московского кредитного банка, запрещает новые инвестиции в Россию, а также вводит запрет на экспорт оборудования для переработки нефти и импорт российских товаров из железа и стали.

В британском МИД также заявили, что Великобритания полностью откажется от импорта российского угля к концу 2022 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь