Испанская группа Inditex (владелец Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka, Pull & Bear и Stradivarius) обсуждает возможность продажи своих российских магазинов ливанской группе Azadea, которая специализируется на дистрибуции брендов на Ближнем Востоке. Сделка находится на завершающем этапе, пишет Cronica Global.

У Azadea уже есть франшиза Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания также продает товары брендов Adidas, Calzedonia, Mango, Gap, Tezenis, Urban Outfitters, Reserved и других. Всего группа продает продукцию более 40 брендов.

В Дубае компания уже начала собирать команду, которая будет полностью посвящена проекту. Руководителем проекта назначен Хосе Луис Павия, пишет издание.

Что еще известно:

Inditex закрыла свои магазины в России в начале марта. В компании тогда заявили, что не может гарантировать их бесперебойную работу. Генеральный директор компании неоднократно говорил, что компания хотела бы вернуться на российский рынок «как только это будет возможно».

В октябре стало известно, что Inditex допускает продажу российского бизнеса компании из «дружественной» России страны.

Как писал «Ъ», активы могут перейти партнеру группы из Объединенных Арабских Эмиратов. По словам собеседника издания, с российского рынка уйдут Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а остальные магазины откроются под другими названиями и с новыми коллекциями не раньше весны 2023 года.