Бельгийский дизайнер Раф Симонс закрывает собственный бренд. Об этом сообщается в соцсетях компании Raf Simons.

«У меня не хватает слов, чтобы описать то, как я горжусь всеми нашими достижениями. Я благодарен за невероятную поддержку со стороны моей команды, моих сотрудников, прессы и покупателей, моих друзей и семьи, а также наших преданных поклонников и последователей. Спасибо вам всем за то, что верите в наше видение и за то, что верите в меня», – написал Симонс.

По словам дизайнера, бренд Raf Simons закроется после выпуска коллекции весна-лето 2023 года.

Из мира моды Симонс не уходит – он продолжит работать в итальянской компании Prada. Как отмечает журнал МЦ, прощальное письмо озаглавлено именами родителей дизайнера – Альды Бекерс и Жака Симонса. Также сверху листа есть отсылка к 1995 году, когда была представлена первая коллекция бренда. После следует надпись «Station to Station» – название десятого альбома и одноименной песни Дэвида Боуи, фанатом которого является дизайнер. Эта композиция была саундтреком к фильму «Я Кристина», которому Симонс посвятил капсульную коллекцию 2018 года. Фраза в самом верху листа «memory wear» может быть отсылкой к коллекции весна-лето 2015 года, для которой дизайнер использовал коллажи из своего детства.

Несмотря на закрытие собственного бренда, Раф Симонс не собирается уходить из мира моды. С февраля 2020 года он является вторым креативным директором итальянской компании Prada. Ранее дизайнер работал в модном доме Dior и Calvin Klein.

Реакция на закрытие Raf Simons

Новость о прекращении работы Raf Simons прокомментировали в Instagram* многие поклонники, дизайнеры и амбассадоры бренда. Среди них рэпер A$AP Rocky, аргентинская модель Мика Арганараз, креативный директор по макияжу Christian Dior, британская актриса Гвендолин Кристи, креативный директор Puma Джун Эмброуз и другие.

«Всегда невероятно. Всегда вдохновляюще. Спасибо, Раф», – написал американский модельер Марк Джейкобс.

«Мой герой», – добавил грузинский дизайнер, создатель бренда Vetements Демна Гвасалия.

Редактор моды журнала The Symbol Антон Гулевский в своем телеграм-канале прокомментировал закрытие Raf Simons так: «Грустно, хотя и было заметно, что Раф уже выдохся». По словам журналиста, автора телеграм-канала о моде superficial space cadet Яны Лукиной, после новости о прекращении работы бренда Симонс и часть его поклонников «испытают облегчение». Она отметила, что последние несколько лет коллекции Raf Simons «выглядели чуть вымученно».

Бренд-директор ресейл-платформы Second Friend Store Екатерина Ромашко в диалоге с «Коммерсантом» также заявила, что у Raf Simons были низкие продажи. При этом она уверена, что последнюю коллекцию быстро раскупят по всему миру. Тем временем, по словам сооснователя и директора по закупке ресейл-проекта The Cultt Дарьи Зосименко, на вторичном рынке вещи бренда сильно подорожали.

*принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации