«Сноб» и просветительская платформа Homo Science запускают научный лекторий «Футуроскоп».

«Homo Science. Футуроскоп» — это научный лекторий в оригинальном формате диалогов о настоящем и будущем науки, о практическом применении открытий и исследований. Это рассказы об изобретениях, которые уже сегодня меняют наш мир. Вход бесплатный по регистрации.

На площадке встретятся теоретики и практики науки, фундаменталисты и изобретатели, которые будут говорить о видах и перспективах применения альтернативной энергетики и способах ее передачи, об использовании радиационных технологий, роботах, дронах, композитных материалах и аддитивных технологиях, перспективах развития термоядерного синтеза итд.

Среди спикеров «Homo Science. Футуроскоп»:

  • старший научный сотрудник Лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ МИСиС Данила Саранин;
  • заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО «НоваВинд» Виктор Свистунов;
  • заместитель директора Частного учреждения «ИТЭР-Центр» Леонид Химченко;
  • аспирантка института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Диана Бачурина и другие эксперты.

Ведущие лектория: российский теле- и радиоведущий Виктор Набутов и программный директор сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Максим Гревцев.

Лекторий будет проходить на «Красном октябре» в пространстве «Старт Хаб» каждое воскресенье с 9 октября по 13 ноября. Принять участие может любой желающий, став гостем площадки, также будет организована прямая онлайн-трансляция каждой встречи. По итогам мероприятий будет выпущен цикл видеороликов и лонгридов на snob.ru.

«Активная и талантливая молодежь – двигатель научных и технологических достижений, от которых зависит процветание и успех нашей страны в будущем. Эта цепочка неразрывно связана, именно поэтому мы и уделяем столько внимания научно-просветительским проектам и инициативам для молодых», – подчеркивает директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов.

«Социологические исследования показывают, что россияне — технооптимисты. Одни считают, что это показатель доверия науке и технологиям, другие — что это свидетельство недоверия Человеку. В любом случае нужен диалог о том, что же делают учёные и инженеры, к чему приведёт их работа, и как изменимся мы. Я как ведущий постараюсь добавить гуманитарное измерение в разговор технарей. И это точно будет интересно», – отмечает Максим Гревцев.

Homo Science — просветительская программа, реализуемая при поддержке Госкорпорации «Росатом» для молодых людей, которые интересуются наукой и технологиями. В фокусе проекта — достоверная информация из мира современной науки, представленная понятным адаптивным языком в виде подкастов, эксплейнеров, курсов и публикаций в актуальном для молодежи интерактивном формате. Контент готовит научная редакция, привлекая ученых, экспертов и популяризаторов науки. В контур программы входят также флагманские проекты: «Ледокол Знаний. Homo Science project» и «Атомный урок» для педагогов и школьников.

Стать частью научпоп-комьюнити Homo Science, делиться знаниями и следить за новостями можно на официальном сайте и в социальных сетях:

Сайт Homo Science: https://homo-science.ru/

Вконтакте Homo Science: https://vk.com/homoscience_ru

Телеграм-канал Homo Science: https://t.me/homoscience_ru

Youtube-канал Homo Science: https://www.youtube.com/c/HomoScience

Анонсы предстоящих лекций:

Альтернативная энергетика

Человечество не настроено пока расставаться с углеводородами, однако мир будет стремиться к развитию других видов энергии, в первую очередь, возобновляемой. Доля солнечной и ветряной генерации растет во всем мире, технологии совершенствуются и развиваются.

Как углеводородная энергетика будет дальше уживаться с альтернативной, сохранит ли свои позиции атомная генерация и чем полезна такая конкуренция на энергорынке – поговорим с ведущими экспертами и учеными.

Новые материалы и технологии: аддитивные технологии, композиты

Аддитивным технологиям в 21 веке пророчат блестящее будущее: 3D печать дешевле традиционных форм промышленности: на принтерах будущего уже сегодня можно изготовить сложнейшие изделия и даже создать сердце с использованием человеческих клеток. Можно ли будет на 3D-принтерах «печатать» атомные реакторы и есть ли у России шансы войти в пятерку лидеров глобального рынка аддитива?

Поговорим также о композитах и «короле» новых материалов — углепластике. Протезы, элементы лунохода, мосты, обвесы для гоночных мотоциклов и атравматические салфетки – все это и много чего еще уже сегодня специалисты изготавливают из углеродных композиционных материалов. Почему эти технологии активно развиваются именно на атомных предприятиях, какими экстремальными характеристиками обладают углекомпозиты сейчас и какие перспективы открывает для нашей страны развитие этого направления. Встречаемся в «Футуроскопе»!

Передача энергии

Литий-ионные — самый популярный вид аккумуляторов в бытовой технике (смартфоны, ноутбуки), электротранспорте, а также самый востребованный вид накопителей для электроэнергетических хозяйств и аварийных систем. Накопители – это путь к автономной генерации и способ оптимизации действующих энергосистем.

На каком этапе находится развитие рынка накопителей, чем эффективны именно литий-ионные батареи и какое будущее принесет нам развитие этой технологии – обсуждаем с экспертами научного лектория «Homo Science: Футуроскоп».

Радиационные технологии

Может ли радиация сделать мир лучше? Может и делает. Ионизирующее излучение спасает продукты от вредителей, стерилизует медицинские инструменты и материалы, помогает сохранять объекты культурного наследия и обеспечивать безопасность. Ядерная медицина – это сегодня огромный пласт науки, которая спасает жизни и помогает проводить уникальные исследования.

Какие еще открытия атомщиков активно применяются в отраслях знаний и жизнеобеспечения, какое излучение полезно и как эту пользу извлечь, и мог бы мир вообще существовать без того, что мы называем радиацией? Обсуждаем в лектории с учеными и экспертами.

Термоядерный синтез

Термоядерный синтез – чистая и мощная альтернатива энергии ядерного распада. Много лет ученые стремятся создать долгоживущую управляемую термоядерную реакцию. И сегодня мир близок к этому как никогда, благодаря международному проекту ИТЭР. Россия — один из ключевых участников проекта. Более 35 ведущих научных организаций и высокотехнологичных предприятий страны участвуют в его реализации. Как возникает термоядерный синтез, почему реактор на его основе называют солнцем на Земле и зачем оно человечеству – рассказывают ученые и исследователи в проекте «Homo Science: Футуроскоп».

Роботы и дроны

Роботы проводят научные исследования, трудятся на вредном производстве, консультируют и даже лечат людей. Роботов используют на опасных для людей объектах — например, в зоне повышенной радиации для сортировки и упаковки ядерных отходов. Узнаем, чем различаются локомоционные и манипуляционные роботы, чему их учат нейросети и что будут уметь делать роботы будущего. Подключаемся к «Футуроскопу Homo Science»!

Вход бесплатный по регистрации.