Анимационная студия «Феникс», совместно с Okko

Мультипликация от независимых художников в онлайн-кинотеатре

Онлайн-кинотеатр Okko и анимационная студия «Феникс» в январе 2023 года подписали соглашение о сотрудничестве. Видеосервис станет партнером проектов «13 карт», «Шурик и Шарик» и финального эпизода «Душа моей общаги» — Okko будет выкладывать мультфильмы на своем сервисе и профинансирует запуск новых проектов. В 2012 году художник Федор Нечитайло начал выкладывать короткие мультфильмы на YouTube, а в 2017-м основал студию «Феникс». За это время команда художников из 15 человек выпустила пять анимационных проектов, еще столько же находится в разработке.

Cериал «Фишер», more.tv, Wink

Трое следователей против абсолютного зла

«Фишер» рассказывает о деле серийного убийцы Сергея Головкина — последнего человека, к кому в России была применена смертная казнь. Действие триллера разворачивается в 1986 году в Московской области. Преступника пытаются поймать интеллигентный следователь Валерий Козырев, его грубоватый напарник Евгений Боков и юная следовательница Наталья Добровольская. Однако их расследование регулярно заходит в тупик, а единственный, кто может опознать маньяка, убивающего мальчиков, — школьник с богатой фантазией, который знал лично одну из жертв. Главные роли в сериале исполняют Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко.

Ресторан «Шануар»

Французское гранд-кафе Андрея Деллоса и Эдуарда Архипова

В феврале 2023 года создатель ресторанов «Пушкинъ» и «Турандот» Андрей Деллос открыл французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре. Сам ресторатор говорил, что «Шануар» — его «признание в любви» к французским брассери, популярным в XIX веке у парижских поэтов, художников и музыкантов. Богемную и даже немного гламурную атмосферу заведения связывает с Россией кухня. За нее в ресторане отвечает Эдуард Архипов, лучший шеф-повар Урала 2020 года по версии премии Where to Eat. Архипов никогда не стажировался во Франции и не работал с французской кухней — и этим его подход к еде интересен. В меню ресторана появились блюда, ингредиенты которых собраны из разных самобытных кулинарных регионов, далеких друг от друга не только географически, но и по вкусовой палитре: трюфельный камамбер подают с хурмой и медом из одуванчиков, а голубцы делают из крабов с репой.

Denisov Winery

Экспериментальные вина от самой северной винодельни России

Первые вина от Denisov Winery из винограда, выращенного в Самарской области, появились в бутиках в 2020 году. В следующем году они попали в ресторан Twins Garden, отмеченный двумя звездами Michelin, а в декабре прошлого года — в авторский гид сомелье Артура Саркисяна, который ежегодно отмечает самые интересные новинки российских виноделен. Их ркацители, пино-нуар и ассамбляж из рислинга и рубина голодриги получили экспертную оценку 86 баллов, а моносепаж из рислинга — 87 баллов. Основательница винодельни Мария Зуйкова говорит, что все их вина — пока только эксперимент, потому что в России еще никто не делал авторское вино на 53-м градусе северной широты. Специалисты пока наблюдают, какие результаты дает виноград в Поволжье, однако уже отмечают легкость, присущую местным винам, невысокий градус алкоголя и бодрящую свежесть, которую нельзя получить в южных винодельческих регионах.

Алексей Иванов, «Бронепароходы», «РИПОЛ классик», 2023

Книга о промышленном прогрессе, противостоянии нефтяных бизнесов, спасении Михаила Романова и этике сохранения будущего

Роман повествует о событиях Гражданской войны в сеттинге речного флота. Автор смешивает несколько сюжетных линий и искусно переплетает документально подтвержденные факты с вымыслом. Так, в романе описывается борьба красных против белых, нефтедобытчиков Нобелей против концерна Shell, паровых машин против двигателей внутреннего сгорания. Среди героев романа — один из организаторов расправы над Михаилом Романовым Гавриил Мясников, политик Лев Троцкий и поэтесса Лариса Рейснер.

Алексей Иванов работал над этой книгой три года. В итоге она вышла рекордным стартовым тиражом 80 тысяч экземпляров в издательстве «РИПОЛ классик». Отрывок из произведения можно прочитать здесь.

«Двадцать третий», Мастерская Петра Фоменко

Спектакль о любви, философии и немецком обществе после Первой мировой войны

В Мастерской Петра Фоменко в феврале прошла премьера спектакля «Двадцать третий» по мотивам романа Эриха Марии Ремарка «Черный обелиск» — в постановке художественного руководителя театра Евгения Каменьковича. Германия 1920-х годов. Герои на сцене рассуждают о философии, любят и страдают, много пьют и пытаются верить в лучшее. Хаос, неразбериху и бедность демонстрируют декорации на сцене: панели черного, красного и желтого цвета — в цвет немецкого флага — постоянно сменяют друг друга, огромные цифры «1923» возвышаются над сценой. В истории о событиях прошлого века поднимаются вопросы, которые по прошествии ста лет не стали менее актуальными.

Сборник «Тепло», музыкальное издательство «Лейбл»

12 треков о весне и единении

Издательство «Лейбл» 10 марта выпустило музыкальный сборник «Тепло», посвященный приближающейся весне, надежде и единению. Это 12 треков артистов, которые сейчас находятся в разных городах мира: Белграде, Буэнос-Айресе, Ереване, Стамбуле, Тбилиси и Якутске. Музыканты представляют разные жанры: поп, эмо-рок, витч-хаус, драм-н-бейс. Сборник разделен на две части: в первой преобладает аналоговое, гитарное звучание, а во второй — электронное. «Тепло» можно послушать на стриминговых платформах и даже на кассете.

Центр изучения конструктивизма «Зотов»

Выставки, лекции и кино про авангард

Центр «Зотов» открылся 23 ноября прошлого года в здании отреставрированного Хлебозавода №5 имени советского министра пищевой промышленности В. П. Зотова. Здесь исследуют конструктивизм и анализируют его влияние на эпоху 1920–1930-х годов и наше время. На четырех этажах разместились выставочные пространства, два кинозала, книжный клуб, лекторий и детский клуб. В проектах «Зотова» участвуют современные архитекторы, дизайнеры, художники, фотографы и молодые исследователи.

Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь.