«Сноб» представил первую часть просветительского проекта «Кто придумал», посвященного научным достижениям российских ученых.

В видеоролике и лонгриде рассказывается история лазера: как советские физики придумали первое лазерное устройство, при чем здесь Эйнштейн и почему люди до сих пор не изобрели тот самый «гиперболоид инженера Гарина».

О проекте «Кто придумал»

Проект «Кто придумал» рассмотрит героев в разных сферах — от создателя двигателя внутреннего сгорания Гриневецкого до селекционера Мичурина, от изобретателя гипса и наркоза Пирогова до Тимченко и его киноаппарата.

Проект проведет параллель между прошлым и настоящим. Каждый выпуск — это не просто рассказ об одном изобретении, а ретроспективный взгляд на изобретение/открытие, ставшее стартовой точкой для развития целого направления.

«Кто придумал» — это 30 мотивирующих историй об изобретениях и изобретателях, которые показывают, что курс на технологический суверенитет — это не подход текущего года. На самом деле во все времена «кулибины» из разных регионов России придумывали и создавали технологии, которые предвосхищали общемировые тренды.

Формат проекта

«Кто придумал» – это цикл из 30 лонгридов и видеороликов. Лонгриды будут опубликованы на сайте snob.ru. Тексты, посвященные изобретателям, проиллюстрированы коллажами из архивных материалов. Короткие видеоролики, объясняющие суть изобретения, будут опубликованы в соцсетях «Сноба».

Выпуски будут выходить два раза в неделю — по вторникам и четвергам — на сайте, а также в группе проекта «Сноб» в соцсети VK.

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).