Экс-сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден принес присягу и получил российский паспорт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Анатолия Кучерена.

По словам адвоката, жена Сноудена сейчас подает заявление на получение паспорта.

26 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Сноудену российского гражданства. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это было сделано по просьбе самого экс-сотрудника спецслужб, который подал заявление о получении гражданства еще в ноябре 2020-го.

Что еще известно:

В 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам данные о программах слежки американских спецслужб за гражданами. Затем он сбежал из страны — в США ему грозит 30 лет тюрьмы за разглашение секретной информации.

Сперва Сноуден уехал в Гонконг, а затем в Россию. Больше месяца он провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Затем Сноудену предоставили временное убежище в России.

В октябре 2020-го он получил бессрочный вид на жительство в стране и в ноябре подал заявление на получение российского гражданства.

В декабре 2020-го у Сноудена родился сын.