В селе Лая под Нижним Тагилом бойцовая собака напала на десятилетнего мальчика, пишет местный портал Е1 со ссылкой на его маму. 

По словам женщины, ее сын решил пройти после школы мимо пляжа в компании одноклассников и «пощупать воду», чтобы проверить ее температуру в связи с приближением купального сезона. Когда мальчик подошел к воде, собака набросилась на мальчика.

«Эта женщина [хозяйка питомца] мало того что бросила искусанного, истекающего кровью ребенка одного на пляже, так еще и наорала на него, мол, "так тебе и надо, в следующий раз меньше будешь руками махать!"» — рассказала мать мальчика. Скорую помощь вызвали очевидцы происшествия. 

Что еще известно: 

В начале мая в Госдуме предложили штрафовать хозяев собак за самовыгул питомцев на сумму в размере минимального размера оплаты труда (не менее 16 242 рублей). По словам депутата Госдумы от «Единой России» Александра Спиридонова, выгул собак необходимо приравнять к выбрасыванию питомца на улицу.

В конце марта петербургские депутаты заявили о необходимости ввести штрафы за выгул без намордника потенциально опасных пород собак. В их число вошли 12 пород — акбаш, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог, алапахский чистокровный, волкособ, бэндог, волкособачьи гибриды, гуль-донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Ожидается, что сумма наказания будет составлять от трех тысяч рублей для физических лиц, до 15 тысяч рублей — для должностных, до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.