Собственноручное письмо Иосифа Бродского, адресованное Румянцевой
Источник: аукционный дом «Литфонд»
Собственноручное письмо Иосифа Бродского, адресованное Румянцевой

Письмо поэта Иосифа Бродского продали за 1,1 миллиона рублей на благотворительном аукционе, организованном «Литфондом» и музеем «Полторы комнаты». Результаты торгов опубликованы на сайте аукционного дома.

Одним из самых дорогих лотов стали «собственноручное письмо, машинопись и рисунки поэта, адресованные Танечке Румянцевой». Она была общей подругой Бродского и его возлюбленной, петербургской художницы Марианны Басмановой. Поэт посвятил ей стихотворение «Румянцевой победам».

Тетрадь с рисунками из Норенской
Источник: аукционный дом «Литфонд»
Тетрадь с рисунками из Норенской

Также за один миллион рублей выкупили «тетрадь Бродского с рисунками из Норенской». В 1964 году поэт был арестован, осужден по обвинению в тунеядстве и отправлен в пятилетнюю ссылку в деревню Норенская Архангельской области. Там Бродский работал разнорабочим в совхозе «Даниловский».

Читайте также

На аукцион были выставлены подлинные автографы, машинописи, рисунки из ссылки и редкие фото Иосифа Бродского. Кроме этого, там были представлены рукописи, фотографии и автографы Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Николая Рубцова. Организаторы передадут часть вырученных средств петербургскому музею-квартире Иосифа Бродского «Полторы комнаты».