«Мы, конечно, не можем всех обязать 31 числа не работать, но обяжем (не работать — прим. "Сноб") свои бюджетные организации и тех, кто не задействованы в подготовке Нового года и прохождения праздников. И рекомендуем, конечно, всем другим предприятиям и организациям, чтобы 31 декабря сделали для горожан выходным днем», — заявил Собянин в интервью телеканалу «Россия-24».

Градоначальник также подписал соответствующее распоряжение, где советует работодателям сделать последний день 2020 года нерабочим, но с сохранением зарплаты. С такими же рекомендациями ранее выступили власти Подмосковья.

При этом для многих городских служб — энергетиков, коммунального хозяйства, транспорта и работников здравоохранения — введут усиленный режим работы во время новогодних праздников, отметил Собянин.

Что еще известно:

Накануне идею сделать 31 декабря выходным днем по всей России поддержал президент страны Владимир Путин. Он посоветовал региональным властям объявить последний день 2020 года выходным, поскольку на федеральном уровне это сделать пока нельзя. При этом часть регионов еще до рекомендаций главы государства объявила 31 декабря нерабочим.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь