Американская корпорация Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для российских компаний. С таким же заявлением выступила Amazon. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Softline. 

По словам представителей Softline, решение Microsoft и Amazon означает, что компании из России не смогут воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них. Ограничения также могут коснуться сервисов Google. Запрет вступит в силу 20 марта 2024 года. 

В Microsoft объяснили такое решение санкциями Евросоюза против России. В 12-м пакете, принятом 19 декабря 2023 года, содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI, CRM и других). 

В Softline рекомендовали всем компаниям в ближайшее время выполнить резервное копирование данных со всех облачных сервисов Microsoft, Amazon и Google. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России есть альтернатива американскому софту.

Ранее Налоговое управление США (IRS) потребовало от Microsoft выплатить неуплаченные налоги на сумму 28,9 млрд долларов. Речь идет о налогообложении доходов, полученных корпорацией в период с 2004 по 2013 годы в различных странах и юрисдикциях.