Фото: Sotheby's

На аукционе Sotheby's с молотка пустят «Трактат о живописи» итальянского художника Леонардо да Винчи. Об этом говорится на сайте аукционного дома. 

«Трактат о живописи» — сборник записей, посвященных живописи и ее влиянию на человека. Записи были написаны зеркальным почерком (справа налево), поэтому после смерти да Винчи его ученик Франческо Мельци собрал и расшифровал их. При этом работа воспринимается как оригинальный труд самого художника.

Фото: Sotheby's

На торги выставили сокращенную версию издания, созданную в период с 1638 по 1641 гг. в мастерской итальянского ученого Кассиано даль Поццо. В описании к лоту сказано, что издание из 375 глав с 56 иллюстрациями, выполненными тушью, хорошо сохранилось. Эксперты Sotheby's оценили сборник в 120—180 тысяч долларов.

На аукцион также выставят большое количество книг и манускриптов эпохи Возрождения из коллекции американского ученого и библиофила Томаса Кимболла Брукера. Так, среди лотов Sotheby's представит работы венецианского издательства Aldine Press, которое первым стало выпускать книги небольшого формата между 1490—1590 гг. 

Аукцион будет состоять из восьми торгов, первые из которых начнутся в Ньй-Йорке 11 октября 2023 года. Последующие продажи будут проходить в Лондоне и Нью-Йорке вплоть до 2025 года.