Фото: Unsplash

Ученые обнаружили редкий ингредиент в составе краски, которой с 1503 по 1519 годы писалась «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на публикацию в научном журнале Journal of the American Chemical Society.

Исследователи изучили участок на основном слое картины с помощью рентгеновского излучения синхротрона — установки, в которой частицы ускоряются до скорости, близкой к скорости света. При этом проанализированный фрагмент настолько маленький, что его размер не превышает размеры человеческого волоса.

Эксперты нашли в слое краски побочный продукт оксида свинца (плюмбонакрит). Вероятно, художник применял порошок оксида свинца для того, чтобы краска была гуще и высыхала в несколько раз быстрее. Примечательно, что спустя несколько веков голландский художник Рембрандт также использовал плюмбонакрит в своих работах. Ученые предположили, что подобная техника передавалась из поколения в поколение.

На картине изображена супруга флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо — Лиза Герардини. Да Винчи мог не дописать «Джаконду» из-за проблем со здоровьем — после инсульта у художника парализовало правую руку. Известно, что живописец был левшой, однако недуг мог повлиять на работу всех конечностей. Некоторые врачи считают, что в последние годы жизни да Винчи страдал от паралича локтевого нерва.