Речь идет о колонке филолога и историка культуры Гасана Гусейнова, вышедшей в «Новой газете» 5 апреля. Этот выпуск не передавали Навальному несколько дней. Когда оппозиционер получил газету, оказалось, что в ней вырезали половину 11-й страницы, где должен быть материал Гусейнова. Сотрудники ИК-2 объяснили его отсутствие тем, что в статье содержалась «пропаганда насилия», рассказали соратники оппозиционера.

«При этом цензоры в колониях могут читать только переписку. По закону периодические издания цензуре вообще не подлежат. За ними и так смотрит Роскомнадзор. Но как и в случае с Кораном, у администрации ИК-2, видимо, свои представления о том, что считать разрешенным, а что нет, и они не стесняются свои представления применять на деле», — говорится на сайте Навального. Политик решил подать в суд на колонию «из-за этой незаконной и совершенно нелепой практики». Его команда пригласила «Новую газету» присоединиться к иску.

Что еще известно:

Это второй иск Навального к ИК-2. Ранее политик подал в суд на колонию из-за того, что ему отказываются передавать Коран. Сотрудники ИК-2 объясняют, что все издания перед передачей осужденным «надо проверять на экстремизм», а это занимает три месяца. Политик называет проверку Корана на экстремизм «глупой и незаконной».

На первый иск Навального отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал оппозиционера «исламофобом» и призвал не давать ему Коран, потому что это «не такая книга, чтобы позволять ему трогать ее своими грязными руками».

Больше новостей:

В США умер организатор финансовой пирамиды Бернард Мейдофф, приговоренный к 150 годам тюрьмы

Facebook заблокировал пост матери Алексея Навального, в котором она рассказала о посещении сына в колонии

Редакцию студенческого издания DOXA обвиняют в привлечении подростков к митингам. Что важно знать

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь