Организаторы решили отменить конкурс из-за негатива в свой адрес. «Настолько много негатива, так все переврано, как будто мы хотим снести мавзолей, вынести тело Ленина. Мне надоело оправдываться», — заявил Шумаков.

Изначальной идеей было сохранение мавзолея, отметил глава Союза архитекторов. По его словам, конкурс проводился только на тот случай, если тело будет вынесено.

«Но при нашей жизни это не случится, поэтому мы решили подождать. В следующей жизни мы объявим этот конкурс. В ближайшие года точно его не повторим. Чтобы восстановиться, нужно пятилетку потратить на это, я давно столько негатива в жизни не получал», — добавил он.

В комментарии РБК Шумаков отметил, что стал получать угрозы из-за конкурса.

Что еще известно:

Об инициативе Союза архитекторов создать «банк идей» по новому использованию мавзолея, если в будущем из него вынесут тело Ленина, стало известно 12 сентября. При этом организаторы подчеркивали, что переживают за судьбу строения и не предлагают использовать его иначе прямо сейчас.

Против конкурса выступил лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Он посчитал его провокацией и заявил, что в отношении организаторов должно быть возбуждено уголовное дело из-за нарушения положения обновленной Конституции об исторической преемственности.