В союзе просят обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, обслуживающих крупнейших покупателей российского зерна. Среди них Египет, Турция, Саудовская Аравия и Иран.

На данный момент большинство договоров заключается в валюте, однако из-за введения санкций у компаний начались проблемы с получением средств, отмечает собеседник газеты. В ряде случаев банки отказывались переводить деньги — трудности сохраняются и сейчас, подчеркнул он.

Помимо этого, в союзе предложили ряд мер для оптимизации текущих операций. Например, фиксация курса доллара для оплаты экспортной пошлины на зерно в день списания средств со счета экспортера. Отправка и зачисление сумм пошлин на счет таможни проходят с задержкой и в итоге перечисленных средств оказывается недостаточно, пояснили в союзе.

Экспортеры также просят регулятора проработать вопрос возобновления оборотного кредитования в рублях в рамках ранее установленных лимитов, а также разработать возможность страхования грузов и имущества перевозчиков. Даже при выросших ставках зарубежные компании не готовы страховать риски, связанные с заходом судов в порты РФ, указывают в союзе.

Что еще известно:

Союз экспортеров зерна обратился в Центробанк с просьбой принять меры и не допустить приостановки поставок, поскольку компании испытывают серьезные ограничения по оплате зерна, логистике и страхованию, пояснил председатель правления объединения Эдуард Зернин. Из-за увеличения рисков с доставкой зерновой продукции многие покупатели переходят на контракты на условиях CIF, указал директор «Совэкона» Андрей Сизов. Этот формат сделок предполагает доставку продавцом товаров в порт выгрузки, прежний формат FOB заключался в доставке продукции продавцом до порта отгрузки.

В Объединенной зерновой компании (ОЗК), в свою очередь, заявили о наличии положительного опыта использования механизма оплаты зернового экспорта за рубли с турецким государственным зерновым советом. Присутствуют небольшие трудности с фрахтом, которые, однако, не влияют на формирование экспортного потока, а вопрос оплаты контрактов на экспорт за рубли уже прорабатывается, добавили в компании. Использование российского рубля позволит снизить риски от валютных колебаний и обусловлен экономической целесообразностью, отмечают в ОЗК. Источник издания среди компаний-экспортеров указал, что предлагаемая схема значительно облегчит торговлю с Ираном.

Что важно знать:

В середине марта Минэкономразвития запретило экспорт российского зерна в страны Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). В него входят Россия, Армения, Куба, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Молдавия. Это ограничения будет действовать до 31 августа. Исключением станут только поставки по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом.

С июля 2021 года по 10 марта Россия экспортировала 28,1 миллионов тонн, сообщали в Минсельхозе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь