По словам Хабека, министры «семерки» согласились с тем, что требование осуществления платежей в рублях считается нарушением действующих договоров. «Осуществление платежа в рублях неприемлемо», — сказал Хабек по итогам онлайн-встречи министров экономики стран G7.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет стараться значительно снижать зависимость от импорта российских энергоносителей уже в этом году. В частности в течение года планируется преодолеть зависимость от нефти и угля из России, подчеркнул он. По словам Шольца, сокращение импорта российских энергоносителей произойдет достаточно быстро.

Что еще известно:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена заниматься благотворительностью в случае отказа зарубежных стран от расчетов за поставки газа в рублях.

«Есть рынок в Юго-Восточной Азии, на востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того, восточного направления», — отметил он.

Что важно знать:

Ранее, 23 марта, президент России Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны в рубли.

Многие европейские энергокомпании объявили, что не намерены рассчитываться за газ рублями, так как уже заключенные соглашения предусматривают оплату в евро. Так, генеральный директор Eni Клаудио Дескальци заявил, что итальянская нефтегазовая компания не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности. Альтернативой газу из России могут стать поставки из Африки, добавил он.

По словам директора австрийской компании OMV Альфреда Штерна, действующие контракты не предусматривают смены валюты, потому расчеты с «Газпромом» как и прежде будут производиться в евро.

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь