Британский разработчик Тим Бернерс-Ли выступил с обращением по случаю 35-летия Всемирной паутины, которую он создал совместно с Робертом Кайо в 1989 году. Открытое письмо опубликовано в блоге изобретателя на платформе Medium.

Бернерс-Ли пожаловался на чрезмерное влияние технологических корпораций, которые используют интернет в своих интересах. Это противоречит первоначальному замыслу децентрализованной сети.

По мнению разработчика, ситуация ухудшилась с развитием рынка персональных данных и таргетированной рекламы. Компании эксплуатируют пользователей и контролируют информацию, к которой люди имеют доступ. Распространение искусственного интеллекта только усугубило эти проблемы.

«Будущее зависит от нашей способности реформировать нынешнюю систему и создать новую, которая действительно будет служить интересам человечества», — написал Бернерс-Ли. Он добавил, что для достижения этой цели необходимо разрушить интернет-монополии и создать условия, в которых процветает разнообразие вариантов.

Днем рождения системы WWW (World Wide Web) считается 12 марта 1989 года. В этот день Бернерс-Ли, тогда работавший в Европейском Центре ядерных исследований, представил своему руководству доклад с описанием изобретения. В документе использовалось слово «паутина» в применении к информационной системе. Также Бернерс-Ли известен созданием языка гипертекстовой разметки HTML и другими важными разработками.