
Создателей фильма «Бруталист» раскритиковали за использование ИИ

Создателей номинированного на «Оскар» фильма «Бруталист» раскритиковали за использование искусственного интеллекта при кинопроизводстве. Об этом сообщает Comic Basics.
Кинолента посвящена истории венгерского эмигранта архитектора Ласло Тота и его жены Эржебет. Большая часть диалогов в фильме ведется на венгерском языке. Монтажер Давид Янчо рассказал в интервью Red Shark News, что произношение Эдриена Броуди, который имеет венгерские корни, а также его коллег, улучшили с помощью искусственного интеллекта.
По словам Янчо, венгерский язык — один из сложнейших в мире, и говорить на нем чисто актерам не удалось, несмотря на усилия. Создатели фильма хотели, чтобы носители не заметили разницы, поэтому доработали произношение искусственным путем.
«В фильме нет ничего нового с использованием искусственного интеллекта, чего не было сделано ранее. Это просто ускоряет процесс. Мы использовали ИИ для создания крошечных деталей, на съемку которых у нас не было ни денег, ни времени», — пояснил Янчо.
Факт использования ИИ возмутил поклонников и кинокритиков, которые ранее давали исключительно положительные оценки ленте. Они обеспокоены тем, что в ближайшем будущем награды в сфере кино будут получать фильмы, полностью созданные благодаря ИИ. Также публика сравнила использование ИИ в творчестве с допингом на Олимпийских играх и заявила, что алгоритмы не должны заменять человеческий труд.
По мнению некоторых зрителей, «Бруталист» больше не может рассчитывать на победу на «Оскаре». Ранее историческая драма выиграла в трех номинациях «Золотого глобуса», а снявший ее Брэйди Корбет получил Серебряного льва на Венецианском кинофестивале за лучшую режиссуру. Также Американский институт кино назвал ленту одним из лучших фильмов 2024 года.