Слева: Джастин Ройланд; справа: кадр из сериала «Рик и Морти»
Фото: Michael Kovac / Getty Images. Netflix
Слева: Джастин Ройланд; справа: кадр из сериала «Рик и Морти»

Канал Adult Swim, который выпускает мультсериал «Рик и Морти», прекратил свое сотрудничество с соавтором проекта Джастином Ройландом. Об этом пишет издание Variety. 

Такое решение было принято на фоне выдвинутых против Ройланда обвинений в домашнем насилии. «"Рик и Морти" продолжит выходить [без участия Ройланда]. Талантливая и увлеченная делом команда усиленно работает над седьмым сезоном», — говорится в заявлении Adult Swim. В новом сезоне главных персонажей — безумного ученого Рика Санчеса и его внука Морти, которые говорили голосом Ройланда, озвучат другие актеры.

Также Джастин Ройланд уволился из компании-разработчика видеоигр Scratch Games, которую он основал в 2016 году.

Что произошло:

В январе 2023 года Джастину Ройланду предъявили обвинение в домашнем насилии. На 42-летнего сценариста подала в суд его бывшая девушка. Разбирательство началось еще в 2020 году, но детали дела стали известны только сейчас.

По словам потерпевшей, в январе 2020 года мужчина нанес ей телесные повреждения и удерживал путем угроз, насилия и мошенничества. Сам Ройланд отрицал свою вину и в августе того же года был отпущен под залог в 50 тысяч долларов. Однако дело не закрыли.

Следующее досудебное слушание состоится 27 апреля 2023-го.

Что еще известно:

«Рик и Морти» — американский комедийный научно-фантастический мультсериал про безумного ученого Рика Санчеза и его внука Морти. В 2018 году сериал получил премию «Эмми» за лучшие визуальные эффекты и технологические характеристики. Жюри отметило эпизод «Огурчик Рик» из третьего сезона.