По словам Володина, деятелям культуры надо сложить свои полномочия, так как они «занимают их в бюджетных организациях». «В двух местах не окажешься, не нужен никому будешь там. Используют, потом сделают все для того, чтобы твоей страны не было, затем еще будут презирать тех, кто занимал такую коллаборационистскую позицию, кто предавал свой народ, свое государство», — сказал он.

В пример гражданской ответственности и отношения к своей стране политик привел поступок дирижера Валерия Гергиева, которого ранее уволили из Мюнхенской филармонии. «Гергиеву сказали: либо ты осудишь военную операцию на Украине, либо должен уйти. Там нейтральная позиция не воспринимается», — заявил спикер Госдумы.

Что еще известно:

Ранее глава Мюнхена Дитер Райтер принял решение об отстранении Гергиева от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Райтер требовал от дирижера «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от действий России в отношении Украины. Однако, по его словам, Гергиев так и не выразил свою позицию.

Гергиев занимал должность главного дирижера с 2015 года, а контракт с ним был рассчитан до 2025-го.

Что важно знать:

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины, подчеркнув, что оккупация соседнего государства в планы не входит. Целью операции он обозначил «демилитаризацию» и «денацификацию» страны.

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь