По словам Эка, команда Spotify обязана достигнуть баланса между поддержкой самовыражения авторов и безопасностью пользователей и обеспечить доступ к общепринятой информации от медицинских и научных сообществ. Согласно обновленным правилам, Spotify необходимо избегать публикации контента, который пропагандирует опасную, ложную или вводящую в заблуждение медицинскую информацию. Таким контентом платформа обозначает:

  • утверждения, что СПИД, COVID-19, рак или другие опасные для жизни заболевания являются мистификацией или не существуют;
  • призывы использовать отбеливающие средства в лечебных целях;
  • утверждения, что вакцины, одобренные органами здравоохранения, предназначены для того, чтобы приводить к смертельному исходу;
  • призывы, поощряющие намеренное заражение коронавирусом для выработки иммунитета к нему: например, продвижение ковид-вечеринок.

Нарушение правил может привести к удалению нарушающего правила контента из Spotify, а повторные или грубейшие нарушения могут привести к приостановке или прекращению действия учетных записей.

Эк сообщил, что обновленные правила касаются как тех, с кем сервис работает на эксклюзивных условиях, так и тех, кто размещается и на других платформах. Сооснователь Spotify также отметил, что платформа работает над тем, чтобы добавить специальные пометки к выпускам подкастов, в которых обсуждают коронавирус. Эти пометки будут вести на специальную страницу «Все о COVID-19», где планируют публиковать факты о коронавирусе, актуальную информацию от ученых и органов здравоохранения, а также ссылки на надежные источники.

Обновление вступит в силу в ближайшие несколько дней. Эк отмечает, что такая пометка о контенте — первая в своем роде среди крупных сервисов с подкастами.

Помимо этого, Spotify начнет тестировать способы сделать список правил компании более доступным и заметным для создателей подкастов, чтобы те понимали, какой контент «допустим» на платформе.

Что еще известно:

В январе канадский музыкант Нил Янг обвинил Spotify в распространении недостоверной информации о коронавирусе и вакцинации. Предлогом послужили антинаучные высказывания вирусолога Роберта Малоуна в эпизоде популярного подкаста американского комика Джо Рогана The Joe Rogan Experience. Малоун известен тем, что распространял недостоверную информацию о безопасности и эффективности вакцин. Эпизод подвергся строгой критике за продвижение необоснованных теорий заговора, а Нил Янг поставил Spotify ультиматум. Музыкант потребовал удалить подкаст или, в противном случае, удалить всю его дискографию с платформы. Сервис в ответ удалил все песни Янга.

После волну подхватили другие музыканты и подкастеры. Канадская певица Джони Митчелл заявила, что решила удалить всю свою музыку из Spotify в знак солидарности с Янгом. Кроме того, на своем сайте она опубликовала открытое письмо, в котором медицинское сообщество призывает Spotify разработать правила по регулированию контента на платформе. Свои песни также удалил музыкант Нильс Лофгрен, участник группы E Street Band Брюса Спрингстина.

После рок-группа Belly на своей странице в Spotify опубликовала изображение с призывом «удалить Spotify». Однако, как сообщила группа в соцсетях, им сложно удалить музыку из сервиса.

Певец Джеймс Блант же напротив пообещал опубликовать новую музыку в Spotify, если сервис не удалит подкаст Джо Рогана.

Писательница Брене Браун сообщила в твиттере, что не станет пока выпускать подкасты на Spotify.

Герцог и герцогиня Сассекские, принц Гарри и его супруга Меган Маркл заявили, что продолжат совместную работу с платформой, но все же осудили сервис. Ранее они договорились со Spotify о выпуске подкастов за 25 миллионов долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь