Глава Центра имени Гамалеи, в котором была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург признал ее неэффективность против новых штаммов коронавируса. Об этом академик рассказал в интервью изданию «Газета.ру».

По его словам, вакцина фактически стала бесполезной еще в начале 2023 года. Ее старый антигенный состав оказался совершенно неэффективен против штамма «кракен», который был подвидом «омикрона».

Гинцбург считает, что работа над обновлением формулы вакцины должна была начаться еще летом 2022 года, когда ее эффективность начала снижаться. Однако это не было сделано. Из-за этого в России сейчас нечем вакцинироваться от COVID-19, поскольку в стране уже распространены его новые штаммы.

Сейчас в центре имени Гамалеи идут клинические испытания «Спутника V» с обновленным составом. Однако они закончатся только в декабре. По словам Гицбурга, ввести в гражданский оборот ее смогут лишь к марту.

В Минздраве добавили, что клинические исследования проводятся совместно с Департаментом здравоохранения Москвы. Кроме того, как добавил главный внештатный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов, центр Гамалеи может начать производство обновленной вакцины уже сейчас, чтобы начать ее выпуск сразу после окончания тестирования.

Что важно знать

За прошедшую неделю выявлено 16852 новых случаев заражения коронавирусом, а 2776 пациентов были госпитализированы.

По словам Гинцбурга, в России все еще можно привиться вакцинами «Конвасэл» и «ЭпиВакКорона», однако их эффективность против новых штаммов также может быть снижена.