Издание цитирует фразу из этого отчета: «По нашему предположению, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман одобрил операцию в Стамбуле по убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги». Сотрудники спецслужб считают, что саудовские чиновники не могли сами спланировать такое крупное убийство, так как служба безопасности и разведки с 2017 года была полностью подконтрольна кронпринцу.

Reuters отмечает, что обнародование доклада было инициативой президента США Джо Байдена. Прошлый президент Дональд Трамп не давал этого сделать.

Что важно знать:

Журналист The Washington Post Хашогги ( Хашкаджи) пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства утверждали, что журналист покинул здание живым, но позднее признали, что Хашогги убили и расчленили внутри посольства.

Власти Турции, Сенат США и ЦРУ ранее обвиняли кронпринца Саудовской Аравии в причастности к убийству, но королевская семья заверяет, что не имеет отношения к преступлению.

В декабре 2019 года пятерых обвиняемых в убийстве Хашогги приговорили к смертной казни в Саудовской Аравии, еще троих — к тюремным срокам. Дети убитого журналиста весной 2020 года простили убийц своего отца и избавили их от смертной казни.

Больше новостей:

В Петербурге создали Союз музейных котов, чтобы животные жили в учреждениях культуры на законных основаниях

«Голосование все больше превращается в противостояние». Собянин предложил не устанавливать на Лубянке памятник ни Невскому, ни Дзержинскому

CNN: в Нигерии боевики похитили сотни школьниц

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь