
США отложили введение новых тарифов для товаров из Канады и Мексики

Президент США Дональд Трамп согласился на 30 дней отложить введение пошлин в отношении Мексики и Канады. Страны пообещали усилить пограничный контроль и борьбу с контрабандой наркотиков, пишет Associated Press.
Пошлины, которые должны были вступить в силу с 4 февраля, поставили Северную Америку на порог торговой войны. Трамп подчеркнул, что доволен первоначальным результатом, вероятно, имея в виду готовность Мексики и Канады к диалогу. Новые тарифы пока не будут вводиться, чтобы посмотреть, «можно ли будет заключить экономическое соглашение» с этими странами.
Власти Мексики готовы обсуждать с США контрабанду наркотиков и нелегальную миграцию. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна укрепит границы с Америкой и назначит ответственного за нелегальные поставки фентанила (опиодное вещество).
Китай же в после вступления в силу указа Трампа ввел ответные пошлины на нефть, уголь, сельскохозяйственную технику и другие товары. Также страна начала антимонопольное расследование в отношении Google.