Решение в ведомстве объяснили «продолжающимися экспортными нарушениями, связанными с комплексным экспортным контролем в отношении России».

Постановления о временном отказе в экспортных привилегиях лишают «Аэрофлот», Azur Air и Utair права участвовать в сделках, попадающих под действия правил экспортного регулирования США, отмечается в сообщении.

Авиакомпании лишены не только доступа к продукции из Соединенных Штатов, но и реэкспорта американских товаров из-за рубежа, подчеркнула министр торговли Джина Раймондо.

Что еще известно:

24 февраля США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли. Все самолеты, произведенные в США или имеющие в своем составе более 25 долларов деталей американского производства, должны получать специальную лицензию.

В начале марта Соединенные Штаты закрыли небо для всех российских судов, а Boeing приостановил поставки запчастей российским авиакомпаниям.

После Минторг США запретил рейсы 100 самолетов, которые после введения новых ограничений летали в Россию. Среди них — 33 самолета Boeing, которые используются «Аэрофлотом», также воздушные суда Utair (12), Nordwind (14), Azur Air (23), грузовые AirBridge Cargo (12) и «Авиастар-ТУ» (5), а также Gulfstream G560, находящийся в эксплуатации бизнесмена Романа Абрамовича.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь