8 ноября в США прошли промежуточные выборы в Палату представителей и Сенат, а также выборы губернаторов и в местные органы власти. По состоянию на 14:55 мск (06:55 по Нью-Йорку) республиканцы лидируют в Палате представителей с показателем 197 мест против 172, сообщает New York Times. Судьба еще 66 кресел пока неизвестна.

В Сенате же места разделились почти поровну: у республиканцев — 47 мест, у демократов — 48. Судьба еще пяти пока неясна. По прогнозу NBC, республиканцы возвращают контроль над Палатой представителей с перевесом в один голос — 218 против 217 у демократов.

На этих выборах разыгрывались все 435 мест в Палату представителей. В Сенате вакантными были лишь 35 из 100. Новый состав Конгресса приступит к работе в начале 2023 года.

Промежуточные выборы в США стали первыми с момента попытки захвата Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января 2021 года после победы Джо Байдена на президентских выборах.

Демократическая партия имела большинство как в Палате представителей, так и в Сенате, но предвыборные прогнозы обещают переход сразу двух палат Конгресса под контроль республиканцев. Для этого партии необходимо получить не менее 218 кресел в Палате представителей и 51 в Сенате.

Финальные результаты выборов станут известны только через несколько дней, а в случае с Сенатом, возможно, через несколько недель. Это связано с особенностями процедуры голосования в разных штатах. Например, в Джорджии кандидатам необходимо набрать более 50% голосов для победы. Согласно прогнозам, такой процент голосов не смогут получить кандидаты ни от Демократической, ни от Республиканской партии. В таком случае вероятен второй тур голосования.

Что еще известно:

Среди побед на выборах губернаторов штатов наиболее заметным стало переизбрание на второй срок губернатора Флориды от Республиканской партии Рона Десантиса. Он набрал 59% голосов.

Политик рассматривался как потенциальный кандидат в президенты США на выборах 2024 года и главный соперник Трампа за выдвижение от республиканцев. Десантис резко раскритиковал обыск в поместье Трампа, а экс-президент публично заявил, что проголосовал за Десантиса на выборах губернатора Флориды.

Однако политики открыто соперничают друг с другом. Так, в рамках тура по городам США для поддержки своих сторонников на выборах в Сенат Трамп не пригласил Десантиса принять участие в своем митинге в Майями. Кроме того, во время митинга в Пенсильвании бывший президент США и вовсе открыто напал на своего соперника, назвав его «Роном ДеСанктимониусом», а затем в эфире Fox News заявил, что может рассказать о Десантисе «нелестные вещи».

«Я знаю о нем больше, чем кто-либо, кроме, пожалуй, его жены», — заявил Трамп.