Фото: Unsplash

Стоимость одной из самых дорогих приправ в мире — шафрана — обновила исторический максимум. Об этом пишет Financial Time. 

К подорожанию шафрана привели несколько факторов: изменение погодных условий и дефицит воды. Это стало причиной падения урожайности в Иране. Исполнительный директор компании Novin Saffron Али Шариати-Могаддам заявил, что общее производство шафрана упадет с почти 400 тонн до 170 тонн.

Глава шафрановой биржи Торбете-Джам Моджтабы Паям-Асгари отметил, что из-за образовавшихся условий стоимость шафрана на внутреннем рынке Ирана выросла до 1,4 тысячи долларов за кг, что вдвое выше цены в 2022 году. При этом поставщики сообщили о росте стоимости за границей до 1,8 тысячи долларов за кг шафрана. 

Кроме того, сообщается о снижении спроса на внутреннем рынке на 50%. Это связано с падением покупательской способности населения, говорится в сообщении.  

Что нужно знать 

Шафран — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного (Crocus sativus). С давних пор считается одной из самых дорогостоящих пряностей. 

Высокая стоимость приправы объясняется трудоемкостью производства: один цветок дает всего лишь три рыльца, в результате чего для получения кг пряности требуется 200 тысяч цветков. 92% мирового урожая шафрана собирают в Иране.