В совместном заявлении глав МИД сказано, что увеличение числа въезжающих в эти страны российских туристов, которое наблюдается с середины июля, воспринимается ими «как серьезная угроза общественной безопасности».

По мнению властей этих стран, заморозка ЕС соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз, о которой было объявлено ранее, — это «необходимый первый шаг», но Европе необходимо резко сократить число выдаваемых виз для сокращения потока россиян в ЕС и Шенгенскую зону. В заявлении указано, что исключение должно быть сделано в «гуманитарных» случаях.

«Пока такие меры не будут приняты на уровне ЕС, мы, как страны, граничащие с Россией и Беларусью, рассмотрим введение на национальном уровне временных мер по запрету на выдачу виз или ограничение пересечения границы для российских граждан, имеющих визы ЕС, чтобы решить неотложные проблемы общественной безопасности», — указано в заявлении.

Что еще известно:

Финляндия, которая также граничит с Россией, не присоединилась к заявлению. «Финляндия не считает российских туристов вопросом безопасности, это этический вопрос», — цитирует «Интерфакс» заявление главу МИД страны Пекки Хаависто.

Может ли весь Евросоюз закрыть въезд для россиян — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь