По ее словам, специалисты проанализировали сотни тысяч текстов — книг и комментариев к ним — и сделали выводы, что россиян отличает стремление к справедливости, захолустность, ностальгия по героическому прошлому и утопическая вера в будущее.

«Например, что сильно трогает: коллективное сознание, стремление к справедливости, познание мира через чувства, духовность. Из отрицательного: упование на власть чиновников при собственной безответственности, лень. Самое интересное качество — захолустность. Русский человек привязан к родной деревне, городу. Эта тема и слово в числе ключевых, я была в шоке. Есть качества, незыблемые столпы, которые проходят через всю историю. У нас всегда есть ностальгия по героическому прошлому и вера, порой утопическая, в будущее. Еще мы очень стремимся к быстрому решению жизненных проблем, нам надо все здесь и сейчас», — объяснила она.

Что еще известно:

Об исследовании «загадочной русской души» с помощью больших данных Митягина рассказала президенту России Владимиру Путину на заседании совета организации «Россия — страна возможностей». «Согласно результатам нашего исследования Россия может справиться со всеми вызовами: умение противостоять трудностям заложено в нашей ментальности и нашей культуре», — говорила она.

Больше новостей:

Автор мема про котов регистрирует торговый знак «Наташа, мы все уронили»

В Курской области реаниматолога задержали за убийство девушки-коллеги на рабочем месте

«Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор». Путин рассказал, почему не стал вакцинироваться публично

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь