Подсудимого признали виновным в убийстве организованной группой по найму и незаконном обороте оружия. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также Мособлсуд суд постановил взыскать с Абдулазизова один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу семьи Шишкиной, сообщает «Медуза» со ссылкой на адвоката родственников погибшей Елену Сыропятову.

Студент-медик и его знакомый школьник были задержаны Петербурге в марте 2019 года. По данным СМИ, несовершеннолетний получил заказ на убийство Шишкиной через даркнет, а за преступление ему заплатили миллион рублей, из них 400 тысяч он оставил себе за посредничество, еще 600 тысяч отдал Абдулазизову.

Что еще известно:

Евгения Шишкина работала следователем по особо важным делам в управлении на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. 10 октября 2018 года ее застрелили возле дома в Подмосковье.

По версии следствия, хакер Ярослав Сумбаев заказал убийство Шишкиной из мести. Он проходил обвиняемым по делу об организации преступного сообщества, занимавшегося мошенничествами с использованием компьютерных технологий, которое вела следователь. Для сбора информации о Шишкиной Сумбаев привлек 23-летнего Ивана Кочеткова, а для совершения убийства — несовершеннолетнего, а тот — Абдулазизова.

В ноябре 2018-го Сумбаева задержали в Грузии, а затем экстрадировали в Россию. В июле 2020 года там же был задержан Кочетков. Процедура его экстрадиции продолжается.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь