Въехать в страну могут граждане государств с безопасной эпидемиологической обстановкой. Их определяет Роспотребнадзор, сейчас в списке 25 стран: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия и Япония. Ростпотребнадзор регулярно обновляет этот список, заметили в Минобрнауки.

Чтобы приехать в Россию, студент должен сообщить дату въезда вузу по электронной почте не менее чем за 10 дней до нее. После этого университет отправит учащемуся нужную информацию. Студенту также нужно иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный за три дня до поездки. Кроме того, в течение 72 часов после прибытия в Россию нужно будет сдать еще один тест, а до получения его результатов — соблюдать самоизоляцию по месту проживания. В период изоляции учиться можно будет удаленно.

Почему это важно:

В конце 2020 года глава Минобрнауки Валерий Фальков говорил, что в России учатся больше 300 тысяч иностранных студентов, около трети из которых не могут приехать в страну: Россия закрыла международное авиасообщение весной 2020-го. Вузы организовали для иностранцев дистанционное обучение, но возникали сложности из-за разницы в часовых поясах и отсутствия устойчивой связи. Студенты из других стран просили российское правительство разрешить им учиться очно.

Больше новостей:

Турция вышла из европейской конвенции по защите женщин, которую первая подписала 10 лет назад

Пригожин предложил Кадырову безвозмездную юридическую помощь в споре с «Новой газетой»

Уличный художник нарисовал огромную трещину на фасаде старинного палаццо в Италии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь