«Судья принял такое решение не из соображений справедливости, а исключительно по политическим мотивам. Андрей собирался баллотироваться в Госдуму. Эти два месяца он как раз бы занимался агитацией, поквартирным обходом и другой предвыборной работой», — прокомментировала новость экс-координатор «Открытой России» Татьяна Усманова в своем телеграм-канале.

Что важно знать:

Дело против Пивоварова возбудили 29 мая. Поводом для расследования стал репост записи станицы «Объединенных демократов» в фейсбуке от 12 августа 2020 года. В посте говорилось о регистрации кандидатов проекта на муниципальных выборах: «Это очень значительный результат. Мы впервые делаем проект сразу в четырех регионах. Удачи всем нашим кандидатам на предстоящих выборах. Если у вас есть возможность — поддержите проект, сейчас средства идут на печатную агитацию и сбор документов». По версии следствия, Пивоваров «имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

За два дня до начала расследования «Открытая Россия» объявила о ликвидации. Движение решили закрыть из-за поправок в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума. Пивоваров утверждал, что в случае принятия изменений на активистов «Открытой России» «начнется настоящая охота».

«Открытая Россия» не была признана в России нежелательной, но Генпрокуратура считает таковой одноименное движение Open Russia Civic Movemen.

Больше новостей:

В России назвали самые популярные фейки о коронавирусе

Amazon разрешил сотрудникам употреблять марихуану, чтобы быть привлекательным работодателем

Крупнейший в мире производитель мяса JBS остановил работу в Америке и Австралии из-за кибератаки. Компания подозревает российских хакеров

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь