Такое решение приняло руководство организации. «Все члены "Открытки" исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования. Нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», — сказал Пивоваров.

По словам исполнительного директора «Открытой России», самоликвидация связана с поправками в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума: «Эти поправки, несомненно, примут. И тогда на наших активистов начнется настоящая охота. Мы не можем этого допустить, поэтому заранее ликвидируем организацию». В случае принятия поправок, сообщил Пивоваров, на любого человека, связанного с «Открытой Россией», можно будет завести уголовное дело.

Что еще известно:

«Открытая Россия» формально не входит в список организаций, чья деятельность в России признана нежелательной. Однако полиция, пишет «Ъ», связывает «Открытую Россию» с Open Russia Civic Movement — организацией, учрежденной Михаилом Ходорковским, которую Генпрокуратура признала нежелательной в 2017 году. Спустя два года Open Russia Civic Movement была ликвидирована, чтобы защитить сторонников от уголовного преследования, но правоохранители считают, что ее «координаторы» продолжают работать в России. Из-за этого в марте 2021-го силовики разогнали форум «Муниципальная Россия», а почти 200 его участников обвинили в участии в деятельности нежелательной организации.

Больше новостей:

Прокуратура потребовала заблокировать страницу «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке из-за создания «привлекательного образа гомосексуализма»

В Минске покончил с собой 18-летний фигурант дела о массовых беспорядках. Он оставил предсмертную записку и обвинил в суициде СК

Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам по делу о смерти недоношенного ребенка

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь