По словам собеседника издания, вопрос об освобождений был решен еще 27 апреля, но до вступления решения в силу Улюкаев останется в колонии.

Прокуратура и администрация колонии «не были против условно-досрочного освобождения министра», отметив «его хорошее поведение», сообщил источник. Он также уточнил, что Улюкаев сможет покинуть колонию к середине мая, если решение суда не будет обжаловано.

Что еще известно:

14 ноября 2016 года Улюкаева задержали в офисе «Роснефти», а на следующий день он был отправлен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве. Это было первое в истории современной России задержание федерального министра.

Президент России Владимир Путин вскоре освободил экс-чиновника от занимаемой должности «в связи с утратой доверия».

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Суд признал экс-главу Минэкономразвития виновным в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина в размере двух миллионов долларов за выданную ведомством положительную оценку, которая позволила компании приобрести государственный пакет акции «Башнефти».

Сам Улюкаев заявлял о своей невиновности и говорил, что стал жертвой провокации. В своем последнем слове бывший министр сказал, что виновен только в том, что «слишком часто шел на компромиссы», когда «крутился в бюрократическом хороводе».

Улюкаев отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью, где работает библиотекарем.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь