Камчатский краевой суд отменил приговор четырем ведущим сотрудникам Кроноцкого заповедника, которых обвиняли в растрате государственных средств. Об этом сообщает ТАСС.

Дарью Паничеву, Романа Корчигина, Оксану Терехову и Николая Позднякова выпустили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Уголовное дело вернули на повторное рассмотрение в суд Петропавловска-Камчатского.

Что произошло:

В июле 2022 года сотрудников Кроноцкого заповедника приговорили к срокам от трех до пяти с половиной лет лишения свободы. Их признали виновными в растрате 454 млн рублей, выделенных из государственного бюджета на очистку территории от мусора. По версии обвинения, подозреваемые создали видимость утилизации отходов коммерческой фирмы и захоронили мусор на заповедной территории, тем самым причинив значительный ущерб экологии.

Приговор вызвал широкий резонанс в экологическом сообществе. После решения суда директор заповедника Петр Шпиленок подал в отставку. Сотрудников заповедника поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заявил, что ведомство будет настаивать на обжаловании приговора.

Видео: как выглядит Кроноцкий заповедник