Ростовский областной суд вынес приговор по новым эпизодам членам так называемой «банды амазонок». Об этом сообщает ТАСС.

Итого по совокупности наказаний и с учетом ранее назначенных сроков суд приговорил Инессу и Викторию Тарвердиевых к 25 годам колонии общего режима, Анастасию Синельник — к 24 годам. Также мужу последней Сергею назначили 25 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, в 2007 году Инесса Тарвердиева основала преступное вооруженное сообщество вместе со своим гражданским мужем Романом Подкопаевым, в которое вошли дочь Тарвердиевой Виктория, а также сестра Подкопаева Анастасия Синельник вместе с мужем Сергеем.

Журналисты прозвали преступников «бандой амазонок». Группа с 2007 года убила не менее 10 человек, в том числе начальника отделения милиции особого назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его жену и двух их малолетних детей.

В 2013 году членов банды задержали после проникновения в частный дом в Аксае Ростовской области. Группа убила хозяев дома и украла продукты питания. Во время задержания между преступниками и сотрудниками полиции произошла перестрелка, в результате которой погиб Подкопаев и один полицейский.

Первый приговор по этому делу суд вынес в 2017 году. Тогда Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 годам колонии общего режима, Викторию — к 16 годам, Анастасию Синельник — к 19 годам, а Сергея — к 20 годам колонии строгого режима. Членов банды признали виновными по статьям о бандитизме, убийстве, покушении на убийство, разбойном нападении, хищении и незаконном обороте оружия.

В октябре 2020-го начали рассматривать новые эпизоды дела, потерпевшими по которым считаются 98 человек. Инессе Тарвердиевой также вменяют убийства вместе с сожителем пятерых человек, в том числе двух девочек, в Ставропольском крае и Калмыкии в период с 1998-го по 2003 год.

Прокуратура просила назначить по 25 лет колонии Анастасии Синельник, Инессе и Виктории Тарвердиевым, а также пожизненное заключение в колонии особого режима для Сергея Синельника.