Суд в Париже не стал снимать обвинения с бывшего президента Лувра Жан-Люка Мартинеса. По версии следствия, он причастен к незаконной торговле египетскими артефактами. Об этом пишет The New York Times.

В мае 2022 года экс-главу музея обвинили в том, что он закрыл глаза на фальшивые документы о происхождении ряда древностей. Среди них — каменная стела с изображением фараона Тутанхамона. Артефакты приобрели в 2016 году за 8,5 млн евро для филиала Лувра в Абу-Даби. По версии следствия, ряд предметов мог быть украден.

Мартинеса также обвинили в отмывании денег. Все обвинения экс-глава музея отрицает.

Как писал «Коммерсантъ», эксперты предупреждали руководство Лувра о сомнительном происхождении артефактов. Однако дирекция парижского музея никаких действий не предприняла. При этом доказательств, что это произошло злонамеренно, в настоящее время не представлено. Защита Мартинеса утверждает, что он не принимал решений о покупке.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Французские и немецкие арт-дилеры, которые участвовали в сделке, также стали героями другого расследования. В 2017 году музей Метрополитен в Нью-Йорке приобрел позолоченный саркофаг Неджеманха — жреца древнеегипетского бога Херишефа. По словам продавцов, происхождение экспоната легально. Они также предоставили соответствующие документы. Однако затем выяснилось, что саркофаг вывезли из Египта во время «Арабской весны» в 2011 году.

Ряд дилеров арестовали. В отношении других выписаны ордеры на арест. Музей вернул саркофаг властям Египта, а следователи пытаются выяснить, есть ли связь между этими двумя историями.

В ноябре прокуратура сообщила, что улик против Мартинеса недостаточно. Как пишет NYT, адвокат экс-главы музея заявил, что суд проигнорировал множество несоответствий в деле против Мартинеса, однако суд не изменил своего решения. Мартинес обжалует решение суда.