Тбилисский городской суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об освобождении третьего президента Грузии Михаила Саакашивили. Об этом сообщает Первый канал Грузии.

Защита просила отсрочить исполнение приговоров, которые ранее вынесли Саакашвили, или освободить его от наказания.

Михаила Саакашивили в Грузии заочно приговорили к трем годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, экс-президента осудили на шесть лет лишения свободы по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Саакашвили находится под стражей с осени 2021 года. Тогда он нелегально пересек границу и вернулся в Грузию. В СИЗО экс-президент несколько раз объявлял голодовку. В итоге его состояние здоровья резко ухудшилось.

В начале декабря 2022 года медицинские эксперты из нескольких стран поставили ему десять основных диагнозов. В конце января Саакашвили заразился коронавирусом. Как сообщили его сторонники, в январе экс-президент попал в реанимацию.

С мая 2022-го Саакашвили находится в клинике «Вивамед» в Тбилиси. Во время судебных заседаний 20 врачей заявили, что экс-президент находится в крайне тяжелом состоянии.