Куприянова признали виновным в превышении должностных полномочий, суд также запретил ему работать в органах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в течение двух лет.

По данным следствия, в ноябре-декабре 2018 года глава ИК-14 заставлял осужденных без их согласия работать на швейном производстве сверхурочно, в том числе ночью. Потерпевшими по делу признали 210 женщин, большинство которых продолжают отбывать наказание в колонии. Некоторые осужденные работали по 15 часов в сутки шесть дней в неделю, а в целом за период с 1 ноября по 8 декабря 2018-го набрали по 87 сверхурочных часов.

Что важно знать:

В 2013 году в ИК-14 отбывала наказание участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года лишения свободы за акцию в Храме Христа Спасителя. Куприянов тогда был замначальника колонии. Адвокат Толоконниковой жаловался в Генпрокуратуру на «бесчеловечное содержание осужденных в ИК-14»: он говорил, что в колонии администрация колонии «фактически склоняет осужденных к заведомо рабскому труду».

Уголовное дело о принуждении к труду в ИК-14 возбудили только в 2018 году, когда Куприянов уже был ее начальником. Во ФСИН сообщали, что колонию решили проверить по заявлению одной из бывших осужденных о невыносимых условиях труда, и ее слова полностью подтвердились. Тогда же Куприянова уволили.

Больше новостей:

В Москве больных ОРВИ обязали соблюдать изоляцию до получения результатов тестов на коронавирус

Врио ректора ВШЭ стал Никита Анисимов — глава Дальневосточного федерального университета

«Открытые медиа»: в ФСБ считают, что иностранные спецслужбы готовятся вывезти Ивана Сафронова в страны НАТО

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь