Деятельность Facebook и Instagram в России теперь запрещена. Это решение суда подлежит исполнению немедленно. Оно не касается мессенджера WhatsApp, так как в сервисе, по мнению суда, нет «функций по публичному распространению информации».

Граждане, которые пользуются обеими социальными сетями, не будут привлекаться к ответственности за это, сообщил в ходе заседания прокурор.

Что еще известно:

Иск рассматривала председатель суда Ольга Солопова. Также в заседании принимали участие два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Сторону Meta представляли два адвоката. Они попросили суд отложить рассмотрение иска Генпрокуратуры, так как компания уже «изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России». Суд отказался удовлетворить это ходатайство.

Что важно знать:

Ранее социальные сети Instagram и Facebook были заблокированы на территории России по требованию Генпрокуратуры. Поводом для этого стало разрешение Meta призывать на своих площадках к насилию против российских военных, а также «дискриминация российских СМИ».

Ведомство потребовало признать компанию экстремистской организацией. Следственный комитет также начал уголовное дело по факту случившегося — действия Meta квалифицировали как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь