Мещанский суд Москвы признал основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата экс-сенатора Магомеда Магомедова виновными в создании преступного сообщества и хищениях на сумму 11 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Наказание суд огласит позднее. Это может занять больше одного дня из-за большого объема, пишет агентство.

Подсудимым вменяют создание организованного преступного сообщества, девять эпизодов особо крупного мошенничества и один эпизод растраты. По версии следстви, они организовали хищения при строительстве стадиона «Калининград» к Чемпионату мира по футболу 2018 года и при реконструкции аэропорта «Храброво» в Калининграде, автомобильной дороги «Чуйский тракт», а также создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге.

Кроме того, братья Магомедовы выступили инициаторами махинаций на 650 млн рублей при возведении «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге к Чемпионату мира по футболу, считает следствие.

Обвинение требовало для Зиявудина Магомедова 24 года лишения свободы, а для Магомеда — 21 год колонии.

Братья Магомедовы находятся под стражей с марта 2018 года. Суд по их делу начался в декабре 2020-го. В мае Хамовнический районный суд Москвы изъял у братьев Магомедовых 750 млн долларов в пользу государства. Это стало рекордной суммой взыскания по подобным искам.

Forbes в 2011 году оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 3 млрд долларов — он входил в число самых богатых россиян.