Свердловский областной суд смягчил приговор лидеру хакерской группировки Lurk Константину Козловскому и снизил ему срок заключения на восемь месяцев. Об этом сообщает 66.ru со ссылкой на адвоката Федора Акчермышева.

В феврале Козловского приговорили к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Его признали виновным в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и неправомерном доступе к компьютерной информации. Еще 20 фигурантов дела получили от пяти до 13 лет колонии.

По словам защитника, в ходе апелляции прокуратура ходатайствовала об увеличении срока Козловскому до 18 лет.

Что произошло:

Козловского и его группировка хакеров задержали летом 2016 года. Как утверждает следствие, они создали вирус Lurk, с помощью которого в 2015-2016 годах похитили 1,26 млрд рублей у банков, туристических, строительных и продовольственных компаний, а также к базе екатеринбургского аэропорта Кольцово. Более 170 экспертиз показали, что хакеры атаковали российские компании, которые использовали системы дистанционного банковского обслуживания.

По версии следствия, хакеры атаковали финансовые учреждения, среди которых Центробанк, «Металлоинвестбанк» и «Русский международный банк».

Никто из фигурантов дела свою вину не признал, писал Znak.com. Козловский заявил, что был завербован сотрудниками Федеральной службы безопасности России (ФСБ), которые объединили его с другими незнакомыми людьми «ради прикрытия своих целей», отмечает издание. Защита Козловского утверждала, что «никакого преступного сообщества нет в природе». Однако следствие не установило связи между хакером и сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ России.