По словам Серова, согласно решению суда «Краснополянская косметика» обязана в течение 30 дней освободить земли, где выращивает растения и кустарники для своей продукции. Компания намерена обжаловать это решение.

Генпрокуратура считает, что «Краснополянская косметика» использовала участки, предназначенные под сельскохозяйственную деятельность, не по назначению. Серов утверждает, что весь получаемый на землях растительный экстракт используется в производстве.

Однако представители ведомства признали, что бренд ведет сельскохозяйственную деятельность, и публично заявили, что будут способствовать перезаключению договоров аренды на участки с добросовестными арендаторами после вступления решения суда в законную силу.

Представитель Росимущества заявил, что изъятые участки будут передаваться новым правообладателям в рамках закона, с обязательной процедурой проведения торгов.

Что еще известно:

По словам Серова, Генпрокуратура подала в суд в общей сложности на 140 хозяйств. Среди них акционерное общество «Адлерский чай», которое в 2009 году заключило с Росимуществом договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Впоследствии компания сдавала в субаренду неиспользуемые земли физлицам и юрлицам. Один из таких участков площадью около семи гектаров арендовал и Серов зимой 2018 года.

Предприниматель утверждает, что иск связан с «недобросовестными арендаторами участков сельскохозяйтсвенного назначения, которые под прикрыимем сельхоздеятельности застраивали их коттеджами и вели другую деятельность, не соответствующую назначению участка. По мнению Серова, «Краснополянская косметика» попала «под зачистку» по ошибке.

Что важно знать:

«Краснополянская косметика» — единственная в России компания, ферма которой работает полностью на энергии из солнечной станции. Дмитрий Серов основал бренд в 2007 году вместе с супругой Кристиной Судеревской.

По данным Forbes, с 2018 года основатели инвестировали в ферму на землях, арендованных у «Адлерского чая», около 200 миллионов рублей.

В этом году компания прошла аудит и ожидает получение сертификатов по международным стандартам USDA и «Евролист».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь