Никулинский суд Москвы изъял у бывшего помощника руководителя Россельхознадзора Дмитрия Натарова в доход государства имущество на 400 млн рублей, сообщает столичная прокуратура в своем телеграм канале. Бывшего чиновника обвиняют во взяточничестве и сексуальном насилии над несовершеннолетней.

По данным ведомства, с 2011 по 2019 годы им и его супругой приобретены дом и земельный участок в подмосковном Красногорске, двухэтажная квартира и машино-место в Москве, два дорогостоящих автомобиля, три пары наручных часов и две сабли 19-го века. Все незаконные сбережения в сумме более 200 млн рублей хранились в валюте в индивидуальном банковском сейфе. Все это имущество изъято.

Чтобы уйти от декларирования имущества, Натаров регистрировал его на родственников, друзей и знакомых, уточнили в прокуратуре. Законность происхождения имущества и средств на его приобретение им доказана не была.

Что произошло:

Натарова задержали в апреле 2020 года, после чего он был уволен. Экс-помощника главы Россельхознадзора обвиняют в получении взяток от ряда компаний на сумму более шести миллионов рублей, а также в сексуальном насилии над 13-летней школьницей.

По словам адвоката потерпевшей, родители девочки узнали обо всем, когда ей было уже 16 лет — случайно увидели в телефоне подростка сообщение от чиновника. Они обратились в правоохранительные органы весной 2019 года, а уголовное дело в отношении Натарова возбудили спустя год.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»