«До абсурда доходить не надо, поэтому нужно выделить те вещи, которые несут большие риски, и на них ввести запрет. На те вещи, которые несут меньше риска, не вводить», — отметил Данкверт. На что конкретно нужно ввести запрет, не уточняется. 

По словам главы ведомства, такие запреты действуют «во всех цивилизованных странах», поэтому, не нужно делать из этого предложения «большой проблемы».

Что еще известно:

Данкверт отметил, что речь идет о запрете на ввоз не только хамона и пармезана. В качестве примера он привел сосиски с африканской чумой, которые недавно нашли в Забайкалье. Молочные и мясные продукты любого объема могут представлять угрозу, добавил он.

Почему это важно:

25 апреля газета «Ведомости» сообщила, что Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить ввоз мясной и молочной продукции из-за рубежа, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Компании «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», входящие в ассоциацию, а также Минсельхоз и Россельхознадзор объяснили, что вместе с продуктами в страну могут попасть вирусы животных.

Позже источник «Интерфакса» в аппарате правительства рассказал, что никаких новых ограничений для граждан вводить не собираются. В Минсельхозе эту информацию подтвердили

Сейчас россиянам можно ввозить до пяти килограммов готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке на человека, если эпизоотическая обстановка в стране-производителе благоприятная.