Иск с требованием признать ролик запрещенной информацией подал заместитель военного прокурора 301-й военной прокуратуры.

В ходе проверки ведомство обнаружило, что клип содержит нецензурные выражения, информацию и изображение, «пропагандирующие противоправное поведение и субкультуру “АУЕ“*, ориентированную на внедрение в повседневную жизнь “воровского и криминального“ стиля общения и поведения».

«Суд сказал, что информации, содержащаяся на указанном сайте, распространяет идеологию неформального молодежного криминализованного движения “АУЕ“*, пропагандирует философию «воров в законе» и тюремные «понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, тем самым подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти», — сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Что еще известно:

АУЕ* расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». По данным Генпрокуратуры, это хорошо структурированная и управляемая организация, молодежное движение экстремистской направленности. В ведомстве полагают, что члены этого движения причастны к организации массовых беспорядков.

Считается, что движение зародилось в местах лишения свободы и до 2000 года не выходило за пределы исправительных учреждений. Субкультура якобы начала распространяться с Забайкальского края.

Осенью 2020 года Верховный суд России объявил АУЕ* экстремистской организацией и запретил ее на территории России.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь