Следствие просило суд арестовать Соловьеву, но получило отказ. Вместо заключения под стражу суд до 23 ноября 2021 года избрал женщине запрет определенных действий. Медсестре запрещено появляться в здании инфекционной больницы и общаться каким-либо способом с ее сотрудниками — кроме администрации учреждения. Кроме того, Соловьевой нельзя выходить из дома с восьми часов вечера до восьми утра и выезжать за пределы Санкт-Петербурга. Женщине также запретили общаться с сотрудниками Психоневрологического дома ребенка номер восемь.

Что произошло:

12 сентября СМИ обратили внимание на видео, которая выложила в своем инстаграме жительница Петербурга. Ролик был снят в Детской инфекционной больнице номер три, на нем — трехлетний мальчик, привязанный колготками к стулу для кормления и не имеющий возможности освободиться. На следующий день Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы, о задержании подозреваемой — медсестры Соловьевой — стало известно 23 сентября.

По данным СК, мальчика привязывали колготками к стулу и детской кроватке систематически с 3 по 10 сентября, а ребенок находится на попечении детского дома, поскольку его мать и отца ранее лишили родительских прав. СМИ также сообщали о возбуждении второго уголовного дела — о халатности. По нему подозреваемыми якобы проходит руководство больницы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь