Фото: Wikimedia, соцсети

Британский суд закрыл дело в отношении почетного короля Испании Хуана Карлоса I по иску его экс-любовницы Коринны цу Сайн-Витгенштейн. Об этом пишет испанская газета El Mundo.

По данным издания, юридическая инстанция Великобритании постановила, что не обладает юрисдикцией для рассмотрения этого иска. Бывшая любовница требовала от Хуана Карлоса I, отрекшегося от престола в 2014 году в пользу своего сына Филиппа VI, возместить ей 146 млн евро за преследование.

Что произошло

По словам Сайн-Витгенштейн, бывший король преследовал ее лично и через окружение с 2012 по 2020 год. При этом обвинения в период до 2014 года не были приняты к рассмотрению, так как на то время Хуан Карлос I был королем и не мог предстать перед судом. 

Спор между бывшими любовниками возник из-за 65 млн евро, которые Хуан Карлос I дал Сайн-Витгенштейн в 2012 году. По словам женщины, таким образом почетный король Испании хотел обеспечить безбедную жизнь ей и ее детям. Однако позже монарх попросил вернуть ему деньги или предоставить доступ к средствам. Сайн-Витгенштейн отказала бывшему любовнику. Тогда Хуан Карлос I обвинил ее в краже и оклеветал перед семьей и партнерами по бизнесу, что привело к серьезной потере доходов женщины. 

Сейчас Хуан Карлос I живет в ОАЭ. Почетный король Испании уехал туда из-за нескольких скандалов, связанных с коррупцией. С марта 2022 года все следственные действия прокуратуры Испании, направленные на Хуана Карлоса I, прекращены.